电话:0563-4020598
关闭
您当前的位置:首页 > 职场资讯 > 当地政策

注意!外地返宁人员核酸检测相关5点

来源:宁国市政府网 宣城发布 时间:2021-01-09 作者:宁国人才网 浏览量:

一、外地务工返宁要隔离吗?要做核酸检测吗?

宁国市卫健委(市中医药局)对咨询的问题,回复如下:

根据宣城市疫情防控应急指挥部办公室《关于进一步做好我市新冠肺炎疫情防控工作的通知》(宣疫控办[2020]331号文件要求,须加强外地务工返(皖)人员核酸检测工作,对于省外尚未返乡务工人员须持7日内核酸检测阴性证明返宁;对于已经返乡或无法提供7日内核酸检测阴性证明的,需进行核酸检测。

根据宁国市疫情防控相关要求,寒假在即,从疫情中高风险地区来返宁大学生,要主动向所在村(社区)报备,并落实核酸检测(持近7天内核酸检测阴性证明或回宁后第一时间做核酸检测)与健康管理。从低风险地区返宁的学生,返宁后建议进行核酸检测,沿途做好个人防护措施。疫情中高风险地区请关注国务院客户端微信小程序进行风险等级查询。

“宁国网宣”提醒:疫情防控指挥部咨询电话0563-4035691,有疑问可以详细咨询,不要传播听说的消息,不信谣,不传谣。

二、宁国哪些医院可以检测?

近日,省卫健委公布了安徽省具备新冠病毒核酸检测能力的医疗机构名单,共233家医疗机构、27家第三方检测机构,其中宁国目前有宁国市人民医院1家具备新冠病毒核酸检测能力的医疗机构。


注意!外地返宁人员核酸检测相关5点1.jpg

三、做核酸检测的费用是多少?

关于检测时间和费用,小编咨询了宁国市人民医院的工作人员。据介绍,市民如果要进行核酸检测,上午检测下午就能取到报告,收费是76元一人。

四、宁国有没有防控救治定点医院?

全省秋冬季新冠肺炎防控救治定点医院名单,共计96家。其中,省级8家、市级19家、县级69家。我市有1家医院:宁国市人民医院。

注意!外地返宁人员核酸检测相关5点2.jpg

五、如果不按规定报备返乡的人员怎么处理?

对于不提前报备或者不按规定隔离的来(返)宣人员,工作人员提醒,为了自己和他人的安全,为了大家能过个安全祥和的春节,一定要做好报备和核酸检测。按照国家相关规定,知情不报需承担法律后果。


微信扫一扫分享资讯
微信公众号
手机浏览

Copyright C 2009-2014 All Rights Reserved 版权所有 皖B2-20190174

地址:宁国市宁城北路联通大厦301-401室 EMAIL:45053@qq.com

Powered by PHPYun.

用微信扫一扫